Obra maestra perdida de Rubens se subastará en julio

La investigación y el análisis con rayos X revelaron que la pintura es mucho más importante de lo que se pensaba.

La lista de vínculos entre la Génova del siglo XVII y el Missouri del siglo XX es corta, por no decir casi inexistente, pero el pintor flamenco Peter Paul Rubens se ha convertido en un improbable factor común.

Un cuadro del antiguo maestro ha sido redescubierto tras haber estado perdido durante 300 años. Apareció inicialmente hace 60 años en Missouri, enmascarado bajo una atribución diferente. Incluso se vendió bajo el nombre de Laurent de la Hyre hace 15 años sin ninguna fanfarria. El mes que viene se subastará por un valor de hasta 6 millones de libras.

Este cuadro maravillosamente conservado, lleno de la experiencia italiana de Rubens, es la prueba de que incluso los nombres de los grandes artistas pueden perderse en la historia, declaró George Gordon, copresidente de la casa de subastas Sotheby’s.

¿De dónde viene y cómo se perdió?

Hace más de cuatrocientos años, Rubens pintó una escena bíblica sangrienta pero tierna de San Sebastián siendo atendido por dos ángeles. Pero la historia de la propiedad del cuadro y sus frecuentes cambios de manos en el siglo XVIII hicieron que finalmente se perdiera toda procedencia y, por tanto, la identidad del artista de esta obra durante trescientos años.

Rayos X de la obra

Ahora, gracias a las nuevas tecnologías y a una exhaustiva investigación, el cuadro es una obra confirmada de Rubens y saldrá a subasta a principios de julio en la sede londinense de Sotheby’s con una estimación de entre 4,000,000 y 6,000,000 de libras esterlinas (entre 5 y 7.7 millones de dólares).

La historia de la procedencia del cuadro es bastante complicada. Su primer propietario fue Ambrogio Spinola, primer marqués de los Balbases de Génova. Los Spinola eran una importante dinastía de mecenas genoveses que mantenían una estrecha relación con Rubens y que probablemente encargaron el cuadro. Fue ejecutado en Italia o Amberes en cualquier momento entre 1606 y 1610, dada la estrecha relación de Rubens con la familia y sus viajes entre Génova en 1604 y su regreso a Amberes en 1608.

El cuadro permaneció en la familia: pasó al hijo de Ambrogio, luego a un descendiente directo, y así sucesivamente, hasta 1733, año en que consta que era propiedad de su último Spinola: Anna, duquesa de Archos, que se instaló en Madrid. Después, hay un vacío desde 1733 hasta el siglo XX, cuando acaba en San Luis (Missouri). Louis, con atribución al pintor francés Laurent de la Hyre. ¿Qué ocurrió aquí?

De acuerdo con Sotheby’s, cuando Anna Spinola falleció y debido a que era viuda en el momento de su muerte, el cuadro salió de la familia Spinola junto con el resto de la colección de Anna. Lo más probable es que la obra fuera heredada por sus descendientes femeninas hasta que se volvió ilocalizable hasta su reaparición en el mercado de Missouri en 1963, sin que se explique el vacío ni dónde estuvo el cuadro en esos doscientos y tantos años.

San Sebastián liberado por ángeles, ubicada en Galería Corsini

Rubens

En un principio, los expertos pensaron que se trataba de una copia de otro cuadro de Rubens con el mismo título, San Sebastián liberado por ángeles, que cuelga en la Galería Corsini de Roma. Pero en 2021 se colocaron los cuadros uno al lado del otro y quedó claro que la obra recién encontrada era el original y la versión de Corsini, la copia. Las radiografías también han confirmado la primacía de la obra recién reaparecida.

El análisis radiográfico de la obra confirma el proceso pictórico de Rubens: la figura de San Sebastián tenía originalmente el torso torcido hacia la izquierda y el brazo derecho doblado sobre la cabeza. Sus pies estaban colocados más a la izquierda que en la versión acabada, y su rodilla derecha puede verse donde está la parte inferior del árbol. Otros pequeños cambios incluyen una flecha en el muslo derecho del santo y un cambio que se aprecia con luz normal en el ala derecha del ángel arrodillado.

A los analistas también les fascinó la armadura que yace en el suelo a la izquierda de la composición porque se repite en varias obras de Rubens, como en La elevación de la cruz, donde la lleva un soldado acompañante. Una hoja de dibujos del Libro de Vestuario de Rubens en el Museo Británico también ejemplifica el interés del artista por los efectos historizantes de la armadura.

Dados todos estos increíbles detalles y las nuevas investigaciones y tecnologías que han llevado a los expertos a este descubrimiento, esta venta será sin duda importante y apasionante.

Post a comment