BidsHouse anuncia subasta de litografía realizada por Joan Miró

Con la presentación de su plataforma de subastas, el mercado del arte cuenta con nuevas y emocionantes posibilidades.

Derrière Le Miroir fue una revista de arte publicada de cuatro a siete veces por año desde su primer tiraje en 1946, hasta su último número en 1982. Las ediciones de abril-mayo de 1967 (164-165) incluidas en una sola fueron dedicadas al artista plástico catalán, Joan Miró. Al tratarse de una revista especializada en el París del siglo XX, cada una resultaba un tesoro coleccionable, raro, y altamente valioso; no sólo por su línea temática, sino por las diversas obras realizadas por artistas invitados. Cada tiraje contaba con tan sólo 150 ediciones, limitando en gran medida la probabilidad de obtener una.

Bajo el título Miró: l’oiseau solaire, l’oiseau lunaire, étincelles (Miró: el pájaro solar, el pájaro lunar, chispas), la revista contó con cinco litografías hechas especialmente para la publicación, así como otras reimpresas con el permiso del artista para su reutilización; además de poemas y fotografías de otros autores. Con una extensión de 242 páginas, Derrière Le Miroir logró resaltar e incluso expandir la importancia del trabajo plástico de Miró.

Ahora, cincuenta y cinco años después de su publicación, una de estas litografías ( “Plate 2 from Derrière Le Miroir”) se presenta en subasta gracias a BidsHouse, plataforma digital de compraventa de arte moderno y antigüedades expresada en un formato de subasta. El aspecto interesante de BidsHouse yace en su entendimiento del mundo actual; es decir, a pesar de no ser el único proyecto que cuenta con tal descripción, le dan la oportunidad al usuario de concretar sus transacciones utilizando nuevas tecnologías, como es el caso de las criptomonedas. En un momento de la historia en el que el mercado del arte parece haberse estancado, las posibilidades vuelven a abrirse. El mercado se innova, y BidsHouse ya se encuentra mirando hacia el futuro.

Además de contar con la venta de una pieza tan importante, se realizarán una serie de conversatorios y masterclasses de expertos en temas que giran en torno el mundo del arte y algunos de sus sectores: Galerías y mercado; antigüedades;  coleccionismo. Entre los invitados se encuentran Alberto Azcona (historiador del arte), Christian del Castillo (arquitecto y docente), además de Rosalba Hernández (gestora y galerista).

El ciclo de conferencias se llevará a cabo los días 17, 18 y 19 de mayo a las 7 p.m. vía Zoom, labrando el camino hacia la subasta de “Plate 2 from Derrière Le Miroir” el día 20. Para poder asistir a ambos eventos es necesario registrarse en el Instagram de BidsHouse; cuentan con cupo limitado.

Post a comment